疑问:本人应届海归,工作在太仓一家知名德企工作,请问如何将户口落在太仓?能否先放到当地人才市场集体户口?
解答:您好,关于您咨询档案户口一事,根据人才引进要求,凡是本科学历或具有中级专业技术职务资格,与我市用人单位签订劳动合同,并在本地开始交纳社会保险,即可前往太仓市人力资源就业服务管理处大厅业务窗口领取《人才交流登记表》,并将表格中“调入单位意见栏”给用人单位盖好公章,然后再凭该表格与身份证至窗口开据商调函前往档案所在地办理调档手续。 关于户口转入问题,根据《太仓市户籍准入登记暂行办法》(太政发【2006】94号)的规定,具有中级专业技术职务资格或本科学历,且年龄男性40周岁、女性在35周岁以下的专业技术人员和管理人员,如档案已在我处办理单位托管手续,则可带好户籍证明或户口本前往我处领取相应表格办理相关迁户手续。如仍有不清楚的地方,请打电话咨询0512-53955680。
太仓人才网 太仓人才网WAP 苏州市人力资源服务业知名品牌 关于我们 网页制作/数据库:阳光技术小组 阳光客服 版权所有:太仓市瑞福尔人力资源服务有限公司 ICP许可证:苏B2-20190061;苏ICP备10224897号-1;软著登字第0395877号; 营业执照;人力资源 本页更新时间:2024-04-29 09:34:00 []