有市民来电咨询,问太仓的医保卡在昆山医院是否可用,能否报销,如要报销需要哪些资料,太仓缴纳的社医保可否转到昆山,如何转。
市人社局工作人员回复表示,按照《关于社会医疗保险转外就医管理的调整意见》(太人社医(2013)4号)的相关规定:可以申请办理苏州大市范围内异地结算,填写《苏州市社会医疗保险参保人员异地就医结算申请表》,对象为:长期(一般为半年以上)居住外地的,并参加太仓市基本医疗保险(有一类门诊特定项目登记的人员除外)的在职、退休人员,符合条件的可以申请办理,办理后可以在昆山市第一人民医院和昆山市中医院直接划卡就医。备注:参保人员一经办理了异地就医结算登记,则不能再享受参保地(太仓)划卡就医和零星报销待遇。自行前往医保市外非指定非营利性医院(限三级)就医所发生的医疗费用,享受医保规定待遇的80%;其余转外就医所发生的医疗费用,医疗保险基金不予支付。报销需提供材料:1.社会保障卡、本人和代理人身份证;2.医疗费用发票原件、门诊病历卡原件、出院小结(原件和复印件)、医疗费用明细清单(原件和复印件)。持以上材料到医保中心或沙溪、浏河、璜泾、浮桥、双凤(每周三)医保结报站就近办理报销手续。在单位在职暂停缴费状态下,可以转移至昆山,每月1日~24日带好身份证、社保卡至社保大厅办理即可。(太仓日报)