有市民来电咨询,现在高温补贴如何计算和发放,标准多少?
市人社局工作人员回复表示,根据《防暑降温措施管理办法》规定:劳动者从事高温作业的,依法享受岗位津贴。用人单位安排劳动者在35℃以上高温天气从事室外露天作业,以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,应当向劳动者发放高温津贴。也就是说,符合上述条件的才能享有高温津贴。具体标准是每人每月200元,支付时间为4个月(6月、7月、8月、9月)。用人单位高温津贴按月计算或按日计算均符合目前的规定,如按日计算高温津贴,需工作日的温度符合上述规定,才享有高温津贴。如您的合法权益受到侵害,可以到有管辖权的劳动监察机构投诉,维权热线12333。(太仓日报)
相关阅读:
[2015-11-04] 2015年高温费6月份的不发放合法吗
[2014-07-23] 江苏不发高温费可匿名举报
[2013-06-20] 2013年太仓高温费是多少?什么情况下发放?
[2012-06-23] 室内工作有空调就可以不发高温费吗?
[2012-06-10] 高温费是不是可发可不发?2012年太仓高温费多少?