有市民来电咨询,外来务工人员生育保险如何报销?需要什么材料?
市人社局工作人员回复表示,按照规定,符合国家计划生育政策和法定生育条件并同时符合以下任一条件的:1.单位职工生育时参加生育保险并连续正常缴费满10个月,不足10个月的在缴费满10个月后申报;2.女职工参加生育保险失业后,领取失业保险金期间生育;3.生育时参加我市社会医疗保险并连续正常缴费满10个月的灵活就业人员(居民医保须本市户籍人员),并按时足额缴纳医保费。办理流程:申报生育保险待遇需携带参保本人新社会保障卡、《生育服务联系单》、《出生医学证明》原件及复印件、出院记录、医疗费发票原件、医疗费用明细清单、女方户口簿原件及复印件、女方户籍所在地村(居)委会出具的生育时无工作单位无固定收入证明,及女方户籍所在地社保经办部门出具无参保证明,并填写《生育保险待遇申请表》(单位参保的加盖公章),于每月1日-24日的工作日内至市人社局医保结算中心审核。(太仓日报)
太仓人才网 太仓人才网WAP 苏州市人力资源服务业知名品牌 关于我们 网页制作/数据库:阳光技术小组 阳光客服 版权所有:太仓市瑞福尔人力资源服务有限公司 ICP许可证:苏B2-20190061;苏ICP备10224897号-1;软著登字第0395877号; 营业执照;人力资源 本页更新时间:2024-04-24 21:07:57 []