疑问:我老婆户口是外地农村的,在老家买了农村合作医疗 但一年没交。在太仓也没买社保,现在生完孩子,我公司给我交的生育险,怎么报销法?我有张《太仓市生育保险待遇申请表》哪些是要我老婆老家那边出证明的,表格中(男职工享受待遇女方户口所在地生育保险经办机构出具女方是否列入生育保险范围证明)有 无 具体是要那个部门盖的章???
解答:您好,根据《太仓市职工生育管理实施意见》第14条第二点规定:参保男职工的配偶未列入生育保险范围,其配偶生育第一胎时,可享受一次性生育补贴。申请材料:参保单位携带结婚证、生育服务卡(或准生证)、婴儿出生医学证明原件及复印件和出院记录、医疗费发票原件、费用明细清单、女方户口簿原件及复印件、女方户籍所在地劳动保障部门出具的无工作单位、无固定收入及未列入生育保险范围的证明材料、生育待遇审批表在每月1-24号工作日内(小孩出生之日起6个月内)至市人社局医保中心生育报销窗口申报。如仍有疑问可拨打53588995医保中心具体咨询。
相关阅读:
[2015-08-19] 太仓生育报销的流程
[2015-06-05] 太人社〔2015〕21号关于印发《关于贯彻苏州市职工生育保险管理办法的有关规定》的通知
[2015-05-30] 在太仓交的生育保险,回河南生孩子,怎么报销
[2015-05-18] 请问单位的生育险比例是不是下调了?
[2015-05-13] 我老婆没有交生育险,我交了是否可以报销,怎样报销?
[2015-04-14] 第二胎能否享受男职工的生育险
[2015-04-03] 在太仓缴纳生育保险可是要回老家生,可以报销吗
[2015-02-03] 灵活就业人员在生育2胎时需要连续缴纳10个月的医保才能报销吗
[2014-12-19] 太仓市职工生育保险待遇审批表
[2014-12-19] 生育保险问答
[2014-12-19] 生育保险待遇报销